Порядка 85 тысяч земельных участков приведено в соответствие

Госдума одобрила в III чтении законопроект об упрощении лесной амнистии. Документ направлен на гармонизацию сведений двух реестров – единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) и государственного лесного реестра (ГЛР).

Новый законопроект предусматривает автоматическое исключение земельных участков из границ лесничеств в ЕГРН. Это позволит правообладателю беспрепятственно использовать свой участок по целевому назначению и получить разрешительные документы на строительство. А если решением суда земельный участок признается землями лесного фонда, то он будет автоматически включен в границы лесничества. Таким образом, планируется защищать лесные участки от незаконной застройки.

Федеральный закон 280-ФЗ «О лесной амнистии» был продлен до 2026 года. Из 123 тысяч земельных участков в Подмосковье порядка 85 тысяч приведены в соответствие.

Жители Рузского городского округа могут узнать, имеет ли их участок пересечение с землями лесного фонда, на сервисе (https://uslugi.mosreg.ru/) проверки на портале Госуслуг Московской области.