Жителей Рузского городского округа информируют о приеме заявок на субсидии для подмосковных МСП

Претендовать на финансовую поддержку от региона смогут представители малого и среднего предпринимательства (МСП), ведущие свою деятельность и зарегистрированные на территории Московской области.

Процесс получения поддержки полностью переведен на онлайн режим: от подачи заявки до получения субсидии.

Прием заявок на участие в конкурсном отборе по субсидированию части затрат на приобретение и лизинг оборудования откроется с 1 июня. Подмосковные предприниматели смогут компенсировать до 50%, но не более 5 млн рублей, затрат на покупку и от авансового платежа по договору лизинга.

Также 1 июня будет открыт прием заявок на участие в конкурсе на получение субсидий на маркетплейсы. Компенсации подлежит до 50% затрат текущего года на комиссию, доставку и продвижение товаров на маркетплейсах. Максимальный размер субсидии — 500 тысяч рублей

Кроме того, в первый день лета стартует прием заявок на участие в конкурсе субсидий для бизнеса, работающего по франшизе. В рамках программы предприниматели смогут компенсировать часть затрат (до 0,5 млн рублей для федеральных и до 1 млн рублей для региональных франшиз) по договору франчайзинга на приобретение оборудования, арендную плату и коммунальные платежи.

Получить субсидии в размере до 2 млн рублей (до 3 млн рублей для ясельных групп) на операционные затраты смогут и социальные предприниматели с 1 августа. Кроме этого, социальные и молодые предприниматели могут получить грант в размере до 500 тысяч рублей. Напомним, грантовая поддержка предпринимателей осуществляется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство».

А с 1 сентября можно получить промышленную субсидию на возмещение до 20% от фактически произведенных затрат по закупке оборудования. Максимальный размер субсидии – 10 млн рублей. Данная программа, реализуемая вместе с Минпромторгом, зарекомендовала себя действенным элементом поддержки импортозамещения.

Подать заявку на участие в конкурсах можно онлайн на портале госуслуг Подмосковья – РПГУ. Предприниматели Московской области, в том числе социальные, могут также воспользоваться консультациями, услугами и сервисами центра «Мой бизнес». Специалисты центра также помогут подать заявку на участие в конкурсах субсидий и грантов.

Подробная информация о мерах поддержки бизнеса в Подмосковье доступна на инвестиционном портале Московской областиTelegram-канале «Мининвест Подмосковья» и группе ВКонтакте.