Пять контрактов заключены на борьбу с борщевиком Сосновского в подмосковных лесах

Ежегодно в целях безопасности жителей и производственной необходимости на землях лесного фонда проводятся работы по борьбе с борщевиком Сосновского.

В этом году Комитетом лесного хозяйства Московской области заключены пять государственных контрактов, запланировано проведение работ на площади порядка 700 га. В защитных лесах Подмосковья запрещается применение химических средств, поэтому для борьбы с борщевиком Сосновского на землях лесного фонда используется механический метод – окашивание.

Работы проведут на участках, включенных в Реестр обследованных ранее площадей.

Самые большие объемы запланированы в Подольском (122,77 га), Дмитровском (90,28 га), Ступинском (73,57 га), Московском учебно-опытном (67,29 га) и Истринском (60,24 га) лесничествах. 

👉Сообщать о новых фактах произрастания ядовитого сорняка жители Подмосковья могут через портал «Добродел». (https://dobrodel.mosreg.ru/)

После проведения обследования территории, и в случае подтверждения указанных фактов в обращении, лесные участки, на которых произрастает борщевик Сосновского, будут включены в Реестр выполнения мероприятий.