В Рузском округе осмотрели незаконно используемые участки

В ходе традиционной рабочей поездки в Рузский городской округ представители Минимущества, Россельхознадзора, налоговой службы и администрации провели осмотр земельных участков, которые незаконно используются в предпринимательской деятельности.

«Сегодня проведен осмотр массива земельных участков вблизи деревни Товарково. Земли имеют категорию сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования – ведение садоводства. Но при этом здесь ведётся активная продажа земельных участков, о чем свидетельствует сайт с рекламными объявлениями. То есть данный массив собственник использует в предпринимательской деятельности и, соответственно, применение льготной ставки налога необоснованно. Таким образом, будет осуществлён перерасчет земельного налога с 0,3% до 1,5% от кадастровой стоимости. Всё просто: незаконное использование земли в предпринимательской деятельности  облагается налогом в пятикратном значении. Об этом гласит Закон. А вот в д. Неверово на 18 гектарах, которые должны использоваться под сельхозпроизводство, складируется строительно-бытовой мусор. Направили материалы в ОМВД России по Рузскому району для принятия мер», – прокомментировала министр имущественных отношений Московской области Наталья Адигамова.

Глава ведомства также добавила, что в этом году совместно с налоговой службой уже осмотрены в Подмосковье 110 тысяч земельных участков из 275, что составляет 40%.