Учащиеся Рузского округа довольны школьным питанием

В Рузском городском округе, как и по всей Московской области, ведется постоянный контроль за качеством школьного питания. Ученики не всегда успевают полноценно позавтракать дома, а обедать зачастую хотят еще до окончания уроков. Голодный школьник не способен усвоить материал, не говоря уже о том, что большие перерывы между приемами пищи вредны для растущего организма. Поэтому очень важно, чтобы горячие завтраки и обеды были доступны в каждой школьной столовой. Эту задачу губернатор Московской области Андрей Воробьев считает одной из главных.

В результате Подмосковье стало первым регионом в стране, где ученики стали получать горячее питание. Президент России Владимир Путин поднял этот вопрос в своем послании к Федеральному Собранию в январе 2020 года. А уже с сентября полноценные завтраки и обеды стали получать школьники Московской области. Причем существенно расширилась категория учеников, завтракающих бесплатно. К ребятам из многодетных и малообеспеченных семей прибавилась вся начальная школа – с первого по четвертый классы. Кроме того, в Рузском городском округе, как и во многих других, решилась и еще одна проблема – в столовых стало гораздо меньше неполезной еды. Дело в том, что раньше, когда не было жесткого контроля, ученики вместо здоровой пищи могли купить себе чипсы, сладости, фастфуд, газированную воду. Теперь подобное исключено. По инициативе Андрея Воробьева, в Подмосковье ведется постоянная работа над тем, чтобы питание в школах было и вкусным, и полезным. Как сказал губернатор в эфире телеканала «360», спектр поставщиков продуктов широк, а производство на 90% сосредоточено в Подмосковье.

Контроль за школьным питанием со стороны родителей не менее важен, чем от специалистов. В рамках проекта «Родительский контроль» мамы и папы учеников могут прийти в школу и сами оценить, чем кормят детей – попробовать обеды. Свои мнения они оставляют на школьном портале, где проводится опрос. При любых жалобах министерство образования региона проведет проверку. 

Но все же главные ценители питания – сами ученики. А для них, как известно, в приоритете вкус. Поэтому в течение двух последних лет были проведены опросы ребят. Более 90% ответили, что в школе кормят вкусно. Сейчас опросы проходят в конце каждого учебного модуля. По свежим данным, 96% учащихся довольны питанием. Об этом сообщил Андрей Воробьев на совещании с руководящим составом правительства региона и главами городских округов.

Аналогичное голосование проводится также и среди родителей на школьном портале. В последнем из них приняли участие 323 тысячи человек. 60% ответили, что им понравилось, как кормят их детей.

Со следующего учебного года в меню школ Московской области появятся оладьи с вишневым соусом, вареники с творогом, куриные наггетсы и сырники. А супа с консервами и пудинга из манной крупы, которые не любят большинство ребят, больше не будет.

Также министр образования Подмосковья Илья Бронштейн сообщил, что в этом учебном году завершается подключение всех школ региона к системе безналичной оплаты за питание. По его словам, из 1430 пищеблоков 98% уже подключены. Оплачивать питание можно как школьными картами, так и «Стрелкой», и картой «Мир» любого банка.     

«Я довольна школьной столовой. Малышей кормят и завтраком, и обедом, можно не беспокоиться, что они останутся голодными. А старшеклассники сами могут себе купить то, что посчитают нужным. Радуют бесплатные завтраки для младших классов и бесплатные обеды для детей из многодетных семей. У меня двое школьников: первоклассник все ест с удовольствием, а шестиклассница предпочитает завтракать и обедать дома. Но если приходится задержаться в школе, то пообедает или купит булочку», – поделилась мама учеников гимназии №1 Рузы Софья Ланцова.

«В столовой кормят нормально, я всегда ем, иногда покупаю булочки», – сказал первоклассник Саша Ланцов.

«Когда хожу в столовую, беру бесплатный обед или покупаю выпечку. Все всегда вкусное», – рассказала ученица шестого класса Ксения Ланцова.