Служба рузских полицейских – под контролем общественного совета


Член общественного совета при ОМВД Николай Сарапкин

Заместитель командира ОР ППСП капитан полиции Евгений Петренко

Член общественного совета при ОМВД по Рузскому городскому округу Николай Сарапкин ознакомился с работой наряда патрульно-постовой службы полиции.

Вовлечение представителей общественности в контроль над деятельностью полиции способствует повышению ее открытости, доступности и подотчетности, снижению уровня конфликтности в обществе, между жителями и сотрудниками МВД. Ежегодно с апреля по ноябрь под эгидой общественного совета при МВД России под председательством известного адвоката Анатолия Кучерены по всей стране проводится акция «Гражданский мониторинг», в ходе которой общественники посещают разные подразделения органов внутренних дел.

Николай Сарапкин понаблюдал за подготовкой к выходу на дежурство наряда патрульно-постовой службы полиции. Инструктаж личного состава перед заступлением проводил заместитель командира отдельной роты ППСП капитан полиции Евгений Петренко. Он довел до сотрудников информацию о происшествиях на территории округа за прошедшие сутки, о действующих позывных и проводимых операциях, о лицах, находящихся в розыске за совершение преступлений. Были отработаны алгоритм действий при оказании срочной медицинской помощи людям, почувствовавшим себя плохо, порядок применения физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия, ряд других.

Руководитель также проверил наличие служебных удостоверений и спецсредств у сотрудников, их внешнюю опрятность и правильность ношения форменного обмундирования, наличие нашивок и нагрудных знаков. Николай Сарапкин задал ряд вопросов, получил квалифицированные ответы. Работу подразделения он оценил положительно и пожелал полицейским легкой службы.