Сотрудники рузской полиции ведут поиск мошенников, обманувших жителей на крупные денежные суммы

Жители Рузского городского округа вновь попадаются на уловки телефонных мошенников и теряют деньги.

Так, 66-летнему ружанину позвонил якобы сотрудник одного из известных банков, для убедительности представился по фамилии, имени и отчеству. Сообщил, что в банк пришел какой-то мужчина и пытается оформить кредит на его имя и снять деньги с его счета. Чтобы их «обезопасить», необходимо отправить на резервные счета банка, которые он ему продиктует. Поверив на слово звонившему, ружанин перевел 102,3 тысячи рублей на указанный им номер счета. И только после этого понял, что эти деньги ему больше не принадлежат.            

55-летней жительнице деревни Златоустово на мессенджер позвонил незнакомый мужчина, представился сотрудником Центробанка и сказал, что на ее имя взял кредит недобросовестный сотрудник банка. Для того, чтобы все исправить, надо самой взять кредит в отделении банка в Можайске. Женщина послушно съездила в Можайск, обратилась в банк за кредитом на сумму 150 тысяч рублей, получила его наличными и тут же лишилась –  перевела на номер счета, который ей продиктовали по телефону.      

Еще одной жертвой мошенников стала 46-летняя москвичка, находившаяся на даче в садоводческом товариществе «Дворики» вблизи деревни Землино. «Сотрудник банка» сообщил ей по телефону, что неизвестные лица хотели похитить ее персональные данные, и теперь, чтобы уберечься от мошеннических действий, ей нужно установить на свой смартфон некую программу. Женщина сделала это, и тут же получила сообщение с номером, который продиктовала звонящему. В это время ее друг, находившийся рядом, почувствовал неладное и сам взял трубку. Сразу поняв, что на другом конце провода мошенник, послал его и отключил связь. Но, к сожалению, было уже поздно – секретный код женщина успела сообщить. На телефон пришло sms о списании более 47 тысяч рублей.        

По всем случаям в ОМВД России по Рузскому городскому округу возбуждены уголовные дела.