Ружанам – об «Антимусорном рейде» в подмосковных лесах

В подмосковных лесах с 10 апреля проводится ежегодное мероприятие «Антимусорный рейд». Его цель – предотвратить несанкционированный сброс мусора в лесах региона.

Почти 350 сотрудников лесной охраны, 44 представителя администраций городских округов и 10 общественных лесных инспекторов в течение месяца выходили в рейды, чтобы выявлять несанкционированные навалы мусора на землях лесного фонда. В апреле было возбуждено 172 административных дела. Составлено 22 протокола об административных правонарушениях, по остальным 150 фактам продолжаются расследования и выявление виновных лиц.

Больше всего нарушений было выявлено в Истринском (39), Клинском (35) Бородинском (18) и Звенигородском (17) лесничествах. К сожалению, нарушители — обычные граждане.

Оставляя в лесу мусор, люди не задумываются, что природе понадобятся десятки и сотни лет на переработку пластика, полиэтиленовых пакетов, шин и другого мусора. Начинать в первую очередь надо с себя! Ведь только от нас зависит, что останется нашим потомкам.

Жителям Рузского городского округа напоминают: мероприятие «Антимусорный рейд» в этом году проводится с 10 апреля до 1 декабря.