Тучковские полицейские расследуют дистанционное мошенничество

В дежурную часть Тучковского отдела полиции ОМВД по Рузскому городскому округу обратилась 23-летняя местная жительница, ставшая жертвой дистанционных мошенников.  

Девушке на смартфон через популярный мессенджер позвонила женщина, которая представилась младшим сотрудником Центрального банка России и сказала, что кто-то оформил на ее имя кредит. При этом не уточнила, в каком именно банке. Но заверила, что через некоторое время ей позвонит сотрудник ФСБ и скажет, что делать.

Через некоторое время позвонил мужчина и представился оперуполномоченным капитаном полиции, назвал фамилию и подтвердил, что кто-то оформил кредит – на 200 тысяч рублей. Название банка тоже не сказал. Затем спросил у девушки, не теряла ли она свой паспорт, не оставляла ли персональные данные на сомнительных сайтах, не предоставляла ли их сотрудникам банков – участились случаи, когда они сами оформляют кредиты на клиентов. Девушка ответила на все вопросы отрицательно, и мужчина сказал, что ей назначат для консультации ведущего специалиста Центрального банка России, который сам ей позвонит. На протяжении всего разговора «капитан полиции» требовал неразглашения информации и сообщил, что разговор записывается.

«Ведущий специалист» вскоре действительно позвонил – уже в другом мессенджере. Для солидности прислал PDF-файл отсканированного удостоверения, напомнил, что разговор не подлежит разглашению третьим лицам, и сказал, что можно проверить на сайте Центробанка, что он звонит с его официального номера. Девушка зашла на сайт и убедилась, что это действительно телефон службы поддержки Центробанка.

Разговор продолжился уже в более доверительной форме. Мужчина сказал, что в мобильном приложении одного из банков необходимо рассчитать свой кредитный потенциал и дал инструкцию, как правильно это сделать. Жительница Тучково все выполнила, сделала скриншот полученной информации и отправила сотруднику. Далее после нескольких манипуляций ей удалось получить кредит на 750 тысяч рублей, но деньги тут же просто исчезли со счета. Тогда она поняла, что стала жертвой изощренных мошенников и обратилась в полицию. В следственном отделе ОМВД возбудили уголовное дело.