Ружанам – о позитивных изменениях в сфере здравоохранения

Сохранение здоровья жителей Подмосковья – приоритетная задача в регионе. В Московской области успешно реализуются национальные и областные программы по развитию здравоохранения: строятся медицинские центры, больницы и поликлиники, улучшается качество и доступность медуслуг. Большое внимание губернатор Андрей Воробьев уделяет качеству оказания медицинских услуг, для чего используется обратная связь с жителями Подмосковья.

«Тема здравоохранения у нас долгое время была в топе – за 2022 год поступило 56 тысяч обращений, жалоб. Половина из них – запись к врачу. А самая большая проблема – обеспечить всю нашу большую Московскую область и врачами первичного звена, и узкими специалистами. Если в стационарах ситуация лучше, то в поликлиниках она весьма чувствительная. 200 тысяч человек у нас каждый день приходят в поликлиники, – сказал Андрей Воробьев. – Мы ищем «жемчужины», привлекаем лучших врачей. Для этого предусмотрели ряд мероприятий. Самое эффективное – когда врач, приезжающий из другого региона, по сути, имеет бесплатное жилье. Это компенсация аренды. И второй эффективный способ – когда врач приглашает своего друга. Впервые мы видим в Подмосковье плюсовой баланс и по врачам, и по медсестрам. Поиск продолжаем дальше».

По инициативе губернатора в Рузском городском округе действует несколько программ по поддержке и развитию здравоохранения; «Здравоохранение Подмосковья», «Поликлиника: перезагрузка».

Как сообщила заведующая поликлиникой №1 в поселке Тучково Марина Соловьева, в рамках проекта «Идеальная поликлиника» в медучреждении обновилась система навигации, разведены потоки больных, в отделении диспансеризации введена электронная запись, сократилось время прохождения медосмотра. Жители могут пройти диспансеризацию всего за пару часов, вместо одного-двух дней, которые приходилось тратить ранее. Кабинеты находятся в одном блоке, тут же оборудован зал для пациентов, где в ожидании приема можно перекусить, выпить чай или кофе.

«В рамках губернаторской программы «Здравоохранение Подмосковья» у нас за последнее время произведен капитальный ремонт поликлиники №1 в поселке Тучково, травматологического пункта в стационаре в Рузе, завершается капремонт Тучковской поликлиники №2, – рассказал главврач Рузской областной больницы Олег Крейк. – Сейчас капитально отремонтирован рентгенкабинет в Рузской поликлинике и завершается установка высокотехнологичного рентгенаппарата, подготовка к запуску».

В прошлом году медучреждения получили 48 единиц современного оборудования. В 2020 году по областной программе на станцию скорой помощи поступило 5 машин «Лада» и одна «Газель», в 2021-м – 6 машин «Лада-Ларгус» и 3 автомобиля «Форд», в 2022 – еще две машины.

Для привлечения врачей у нас действуют различные программы социальной поддержки: «Социальная ипотека»; «Земля – врачам» (медработникам предоставлено 5 земельных участков, в 2023 году – еще 3); в программе «Земский доктор/Земский врач» участвовали 4 человека; врачам предоставлены 3 служебные квартиры, в 2023-м – еще одна; шесть докторов в прошлом году получили компенсацию аренды стоимости жилья из местного бюджета, 38 – из- областного. В этом году компенсацию получают 4 врача. 

Проводится большая работа по привлечению медработников. В прошлом году в Рузскую областную больницу приняты на работу 26 медработников. В этом году такая работа продолжается. Медучреждения уже пополнили девять сотрудников: их них трое – в первичном звене (терапевт и педиатр, а также детский хирург)».

Положительные изменения в области здравоохранения отметила депутат Совета депутатов Рузского городского округа Людмила Александрова. «В Восточном микрорайоне поселка Тучково появилась замечательная «Идеальная поликлиника», в которой продумано все для удобства пациентов, – сказала Людмила Ивановна. – В поликлиники и стационары пришли на работу новые врачи, количество вакансий в медучреждениях значительно сократилось, а , значит, пациентам легче попасть на прием к узким специалистам. Очень ждем, когда в Рузской поликлинике установят новый рентгенаппарат, которого так долго ждут пациенты. Сейчас завершается ремонт в поликлинике №2 в поселке Тучково, а в 2024 году, как планируется, приступят к ремонту стационаров в Тучково и Рузе».