Рузские полицейские напоминают о запрете использования беспилотников

Сотрудники группы охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности ОМВД России по Рузскому городскому округу напоминают о недопустимости несанкционированного использования беспилотных летательных аппаратов в местах массового пребывания людей.

В случае подобных полетов над территорией Московской области будут применяться меры к их подавлению и прекращению, а владельцев беспилотников привлекут к административной ответственности в соответствии со статьей 11.4 КоАП РФ – за нарушение правил использования воздушного пространства. Штраф – от 20 до 50 тысяч для физических лиц, от 100 до 150 тысяч – для должностных и от 250 до 300 тысяч для юридических или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.  

Перед осуществлением полетов необходимо получить разрешение в администрации Рузского городского округа. Услуга предоставляется также в электронном виде на региональном портале «Госуслуги».

Владелец беспилотного летательного аппарата максимальной взлетной массой не более 30 килограммов обязан иметь:

– разрешение на использование воздушного пространства;

– полис страхования гражданской ответственности;

– свидетельство о постановке аппарата на учет.

Если максимальная взлетная масса 30 килограммов и более:

– свидетельство о государственной регистрации;

– разрешение на использование воздушного пространства;

– полис страхования гражданской ответственности;

– сертификат летной годности;

– свидетельство внешнего пилота.

В случае, если беспилотник находится над местом проведения неотложных следственных действий или оперативно-розыскных мероприятий, может наступить ответственность на основании статьи 19.3 КоАП РФ.