Библиотекари Рузского округа читали о войне подрастающему поколению

Библиотеки Рузского городского округа приняли участие в Международной акции «Читаем детям о Великой Отечественной войне», организованной Самарской областной детской библиотекой. Цель акции – формирование чувства патриотизма у подрастающего поколения на примере лучших образцов литературы о войне.

 В Рузской центральной библиотеке ученики седьмых классов городской школы №2 ознакомились с книгами о Великой Отечественной войне на специально подготовленной выставке и послушали стихи Ильи Эренбурга «Победа» и Михаила Ножкина «Война закончилась. И пушки замолчали…».

Библиотекарь рассказала о значении Дня Победы для нашей страны и традициях его празднования.

***

В Беляногорской сельской библиотеке ребятам прочитали рассказы Сергея Алексеева «Злая фамилия» и «Три подвига», а также рассказ Ирины Никулиной «Бабушкин кактус». Была оформлена тематическая книжная выставка.

Юные жители рассказали о своих родственниках, которые воевали или трудились в тылу, приближая Великую Победу, читали стихи о войне. Память погибших почтили минутой молчания.

***

Заведующая Волковской библиотекой прочитала для учеников местного отделения Рузской школы №3 рассказ Сергея Алексеева «Подвиг у Дубосеково».

***

Для учащихся отделения Нестеровскоо лицея в Старониколаево местный библиотекарь провела громкие чтения рассказов из книги Анатолия Митяева «Подвиг солдата» – «Треугольное письмо», «Отпуск на четыре часа», «Овсяная каша». Ребята с интересом слушали, а после делились впечатлениями, активно обсуждали, что для каждого из них означают слова мужество, героизм, подвиг. Библиотекарь рассказывала школьникам о войне, спрашивала, знают ли они своих прадедов, которые воевали, какие военные фильмы смотрели, какие книги читали. В завершение лицеисты написали    письмо-треугольник с благодарностью ветеранам. Каждый получил георгиевскую ленточку.

***

В Тучково участниками акции стали воспитанники детского сада №33. Библиотекарь рассказала им о знаменательной дате 9 Мая, о героическом подвиге нашего народа в Великой Отечественной войне, провела обзор тематических книг со специально подготовленной выставки. 

Для чтения вслух были выбраны отрывок из повести Валентина Катаева «Сын полка» и рассказ Льва Кассиля «Твои защитники».

***

В Покровской библиотеке читали вслух произведение Валерия Воскобойникова «Немой мальчик». Это рассказ о жизни взрослых и детей во время блокады Ленинграда и об эвакуации главного героя на Урал. Ребята активно отвечали на вопросы, делились впечатлениями, рассуждали о людях, которые на фронте и в тылу приближали Великую Победу.

Юных читателей ознакомили с многообразием детских книг, показали фотографии ветеранов Великой Отечественной войны.   

***

В Лидинской библиотеке ребята узнали о традициях празднования Дня Победы, затем им прочитали рассказ Сергея Алексеева «Зоя». Школьники отвечали на вопросы библиотекаря, выбирали себе книги для прочтения на специально оформленной тематической выставке «Я помню! Я горжусь!».

***

Юным читателям Старорузской библиотеки предложили вспомнить о войне, прочитав рассказ Сергея Алексеева «Генерал Жуков». 

«Там, где Жуков, там победа» – эта фраза стала крылатой и жила среди бойцов до последних дней войны. Из рассказа ребята узнали о генерале Жукове, его умении руководить и брать ответственность, с интересом рассматривали и другие книги о войне.

***

В Орешковской сельской библиотеке для прочтения дошкольникам были выбраны произведения Льва Кассиля «Батарейный заяц» и «Линия связи». Ребятишки увлеченно слушали рассказы, а затем рассказали стихотворения о войне.
***

Сотрудники Тучковской поселковой библиотеки провели для учеников местной школы №1 литературно-музыкальную композицию «Чтобы помнили. Летопись победы».

Библиотекарь начала свой рассказ с того, как мирная жизнь сменилась военными буднями. Школьники читали стихи, смотрели хронику военных лет.  

Завершилась встреча словами библиотекаря о том, что сегодня мы вспоминаем ту жестокую войну не для того, чтобы ненавидеть тех, кто принес на нашу землю смерть и страдания, а для того, чтобы вспомнить тех, кто нас от них освободил.  

***

Присоединилась к акции «Читаем детям о войне» и Брикетская библиотека. Участниками стали шестиклассники Первого казачьего кадетского корпуса имени Героя СССР Льва Доватора.

Библиотекарь ознакомила их с произведениями о Великой Отечественной войне. Вслух были прочитаны отрывки из сборника произведений Сергея Алексеева «Взятие Берлина. Победа!» А после кадеты охотно и с интересом отвечали на вопросы библиотекаря, делились своими мнениями, рассуждали о войне. Была оформлена книжная выставка «Память бережно храним».

***

В Никольской сельской библиотеке участниками акции стали воспитанники детского сада № 6. Библиотекарь рассказала им, что во время Великой Отечественной войны на борьбу с врагом вставали подростки и даже дети. Многие из них за отвагу и мужество были награждены медалями и орденами. Рассказ сопровождался электронной презентацией. А для громкого чтения была выбрана глава из книги Анны Печерской «Дети – герои Великой Отечественной войны». В нее вошли художественные рассказы о подвигах мальчишек и девчонок, вставших на защиту Родины.

 В завершение библиотекарь напомнила ребятам о том, что книги о той войне подрастающему поколению нужно читать обязательно. Ведь через них передается память и уважение к подвигу, который совершили наши отцы, деды, прадеды, прапрадеды. 

#НаследникиПобеды  #ВолонтерыПодмосковья  #МыРядом