Новые интерьеры – для детских садов

Мособлархитектура разработала методические рекомендации по созданию типовых интерьеров для ДОУ

Документ включает рекомендации по организации пространств для детей, конструктивным и художественным решениям в интерьерах, дизайн-концепции с иллюстрациями, а также примеры экологичных и долговечных отделочных материалов российских производителей.

 Рекомендации содержат три варианта концепций дизайн-проектов для всех помещений, в том числе: групповых (игровых), залов для занятий спортом, музыкальных залов, спальных, раздевальных, буфетных, санузлов и др.

1 вариант – «Фреска». Каждой детсадовской группе присваивается символ животного – например, зебры, тигра, лисички, зайца или др. Предлагается несколько тем: «Саванна» и «Леса и поля».

2 вариант – «Абстракция». В интерьере также используются фрески, но уже в виде цветных кругов. Каждому этажу присваивается свой цвет – используются оттенки персикового, бирюзового и яблочного.

3 вариант – «Скандинавия». Группам детского сада присваивается уникальное название: цветочки, птички, звездочки и др. Каждой из них определен цветовой код, чтобы вызвать ассоциацию именно с символом группы. Палитра сочетает оттенки розового, голубого, желтого, сиреневого и текстуры дерева.

Методические рекомендации были разработаны с учетом особенностей детской психологии и мировосприятия.
Отдельное внимание уделено основным принципам зонирования пространства, трансформируемой и адаптивной мебели и навигационной системе.

Подробнее читайте на сайте Мособлархитектуры – https://mosoblarh.mosreg.ru/sobytiya/novosti-minister