Ружанам – о творчестве группы «Апельсин»

Просветительская программа «Наши старые грампластинки» Рузского центра культуры и искусств 10 мая будет посвящена ансамблю «Апельсин».
«Пластинка ансамбля «Апельсин» была записана на фирме «Мелодия» в 1081 году, – сообщила автор проекта Елена Дроздова. – Ансамбль «Апельсин» был создан эстонским музыкантом Тыну Ааре в 1974 году, он по праву считается первой советской шоу-группой. Первый раз они выступили на телевидении в том же 1974 году с пародийным номером на песню в стиле «кантри», тогда это был еще не коллектив в полном смысле этого слова, просто друзья – музыканты решили сделать совместный номер и выступить с ним, зрители очень положительно отреагировали на него, после чего, они приняли решение создать ансамбль и выступать вместе на постоянной основе. Название у коллектива появилось после того, как Т. и Я. Ааре, прогуливаясь по Таллину в дождливую промозглую погоду, заметили яркий киоск, в котором продавались апельсины, они подумали, что группа должна быть такой же яркой оранжевой и позитивной, и дали ей это запоминающееся название. Ансамбль стал, по сути, основателем нового для советской эстрады жанра, юмор в популярной песне, изначально они продолжили традицию, заложенную в своем первом выступлении и наполнили репертуар юмористическими стилизациями под кантри и пародиями на эстрадные песни».
Программу жители Рузского городского округа могут послушать в офлайн-режиме по адресу: Руза, Волоколамское шоссе, дом 2, и в онлайн-формате на страничке Рузского ЦКиИ https://vk.com/ckiiruza.
Приятного времяпрепровождения!