Ружане слушали пластинку Георгия Виноградова

В Рузском центре культуры и искусств состоялась просветительская программа «Наши старые грампластинки».
Жители Рузского городского округа смогли послушать лирические песни Георгия Виноградова, записанные на фирме «Мелодия» в 1974 году.
«С началом Великой Отечественной войны Георгий Виноградов подал заявление об отправке на фронт, но его отправили петь, – сообщила меломанам автор проекта Елена Дроздова. – Сначала в оркестре Наркомата обороны, потом в Ансамбль песни и пляски Советской Армии под руководством Александрова. Внук Александрова вспоминал:
«Ансамбль готовился к выступлению в Финляндии. Александр Васильевич Александров, дед мой, он пошел к Иосифу Виссарионовичу Сталину и сказал – «Иосиф Виссарионович, мне не хватает певцов. Знаю, что есть такой Виноградов – певец. Я хочу, чтобы он поехал с нами в поездку в Финляндию…». Именно солирование в ансамбле Александрова, парадной вывеске государства, привело к тому, что Виноградов зазвучал из всех окон. Он исполнил такие песни, как «В лесу прифронтовом», «Соловьи», «Катюша», а еще классические оперные арии. Певец давал слольнеы концерты в Финляндии, Чехословакии, Германии. В 1949 году ему было присвоено звание заслуженного артиста».

Ружане с удовольствием послушали любимые песни и обменялись впечатлениями.

Еще о мероприятиях РЦКиИ читайте здесь: https://ruzaregion.ru/news/cultruza/47785, https://ruzaregion.ru/news/cultruza/47715, https://ruzaregion.ru/news/cultruza/47685.