Плата за безалаберность водителя – жизнь ребенка

Очевидно, что пристегиваться в автомобиле необходимо для сохранения жизни и здоровья, но, к сожалению, убедить некоторых водителей делать это может только большой штраф. Обращения сотрудников Госавтоинспекции и кадры страшных автомобильных аварий по всем телеканалам почему-то не являются поводом задуматься ни о собственной безопасности, ни о своих близких.

Особенно уязвимы дети-пассажиры, ответственность за которых несут их родители. Безопасность ребенка полностью зависит от того, насколько внимателен и дисциплинирован водитель, позаботился ли он, чтобы маленький пассажир сидел в специальном удерживающем устройстве, был пристегнут ремнем безопасности. Рассказывает заместитель начальника Госавтоинспекции Рузского городского округа подполковник полиции Алексей АРГУНОВ. 

– Хочется напомнить родителям, что перевозка детей до 12 лет на переднем сидении легкового автомобиля запрещается без специального детского удерживающего кресла. Оно должно соответствовать росту и весу ребенка, кроме того, все пассажиры, независимо от их возраста, обязаны быть пристегнуты ремнями безопасности. Госавтоинспекторы часто слышат жалобы от автомобилистов, что детское кресло стоит очень дорого. Но ведь  жизнь ребенка бесценна.

За нарушения правил перевозки детей в Кодексе об административных правонарушениях предусмотрен штраф – 3000 рублей. Но родители должны осознавать, что посадить ребенка в кресло нужно не только для того, чтобы сэкономить эти деньги – платой за безалаберность может стать его жизнь. Количество погибших и пострадавших детей-пассажиров зависит только от взрослых.

К сожалению, некоторые родители ошибочно полагают, что, держа ребенка на руках, они его оберегают. Но при резком торможении и столкновении вес пассажира возрастает в несколько раз, и удержать ребенка от удара практически невозможно. А если взрослый при этом и сам не пристегнут, то это верная гибель для малыша. Поэтому для детей нет ничего лучше удерживающих устройств.

Сотрудники Госавтоинспекции держат на особом контроле соблюдение правил перевозки маленьких пассажиров: проводят систематические рейды «Ребенок – пассажир», «Детское автокресло» и другие. Наша цель – донести до жителей, что мы стремимся сохранить их жизнь и здоровье, а не привлечь к административной ответственности как можно больше водителей. А родителям нужно четко усвоить, что ребенка нужно не только накормить, напоить, обуть, одеть и дать образование, но еще и обеспечить безопасность.

В заключение хотелось бы обратиться к тем родителям, которые в силу нечастых или недолгих поездок с детьми продолжают безбоязненно пренебрегать средствами безопасности. Когда ваши дети едут непристегнутыми или даже стоят во время движения между сидениями, они рискуют своим здоровьем. Ведь при любом, даже незначительном торможении или толчке ребенок непроизвольно ударится. Подумайте о будущем – своем и своих детей!