В поселке Тучково установят памятную стелу

Мособлдума поддержала ходатайство о присвоении почётного звания «Населённый пункт воинской доблести» поселку Тучково.

Законопроект представила министр территориальной политики Московской области Елена Ковалева. Почетное звание присваивается населенным пунктам, на территории которых или в непосредственной близости от них проходили ожесточенные сражения. В Подмосковье таких населённых пунктов теперь 33. Красная армия и жители этих городов, поселков и деревень сделали всё, чтобы не пустить врага к сердцу своей Родины, и теперь подвиг этих героев будет увековечен.

«Такие решения позволяют сохранить историю городов, посёлков, деревень и сёл, где во время Великой Отечественной войны проходили ожесточённые сражения, и в ходе которых защитники Отечества проявили мужество, стойкость и невероятный героизм. Мы видим, как в других наших городах после присвоения почётных званий активизируются общественные патриотические движения, проводятся исторические выставки, военно-патриотические мероприятия. Сейчас, как никогда, важно для нашей страны и для нашего будущего, сохранить память о подвигах прошлых лет, передавать её следующему поколению», – подчеркнул председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов.

«В этом году мы проведем масштабную реконструкцию Аллеи Славы в Тучково и установим там памятную стелу, – сообщил глава Рузского городского округа Николай Пархоменко в Телеграм-канале.  –

Поздравляю всех жителей Рузского городского округа с высоким признанием заслуг тучковцев в годы Великой Отечественной войны. Напомню, что мы подготовили также все ходатайства и документы о присвоении почетного звания «Населенный пункт воинской доблести» и Рузе. Уверен, что мы этого добьемся в самое ближайшее время!»