Жителей Рузского городского округа информируют: инфляция в Подмосковье снизилась на 6%

По информации Главного управления Банка России по ЦФО, в Московской области в марте 2023 года годовая инфляция заметно снизилась до 6,04% после 13,00% в феврале. Похожая динамика сложилась в Центральном федеральном округе и России, где годовая инфляция была ниже (4,21% и 3,51% соответственно).
На динамику инфляции в Подмосковье существенное влияние оказал статистический эффект высокой базы прошлого года (в расчете годовой инфляции уже перестал учитываться всплеск цен на отдельные товары и услуги в марте 2022 года). Кроме того, на замедление годового роста цен в регионе повлияли расширение предложения товаров, снижение издержек производителей продуктов, а также сдержанный потребительский спрос.
В Московской области годовая продовольственная инфляция продолжила снижаться (до 3,42% в марте с 8,97% в феврале). Рост объемов производства на сельскохозяйственных комплексах привел к расширению предложения мяса курицы и индейки, а также свинины в регионе.
В сегменте непродовольственных товаров годовая инфляция в Московской области снизилась до 2,84% в марте по сравнению с 13,85% в феврале.
Сдержанный потребительский спрос по-прежнему способствовал замедлению роста цен на новые иномарки и российские автомобили. Увеличение предложения на авторынке моделей новых азиатских марок также повлияло на такую динамику цен.
Развитие параллельного импорта повлекло за собой расширение предложения средств связи и бытовой техники на внутреннем рынке. В условиях сдержанного потребительского спроса это привело к удешевлению в годовом выражении стиральных машин и холодильников после роста цен на них месяцем ранее. Также произошло ускорение снижение цен на смартфоны.
Рост цен на медикаменты замедлился. Этому способствовало увеличение производства медицинских препаратов в Московском регионе. Развитие фармацевтической отрасли на базе столичной особой экономической зоны привело к расширению предложения лекарств.
Во многом динамика цен на автомобили, электронику и медикаменты также объясняется статистическим эффектом высокой базы прошлого года, когда в марте 2022 года на фоне ослабления рубля, сжатия предложения и всплеска спроса цены на отдельные товары заметно повысились.
В сфере услуг в Московской области годовой темп прироста цен снизился до 13,13% в марте после 16,68% в феврале.
«Подмосковные предприниматели, воспользовавшись уходом с отечественного рынка зарубежных компаний, успешно занимают освободившиеся ниши в различных сферах производства и услуг, о чём нам и говорит статистика. В данной ситуации, помимо реализации федеральных и региональных мер поддержки, необходимо усиленное обеспечение государственных гарантий защиты прав и законных интересов бизнеса. Всё это благотворно влияет на создание новых рабочих мест, реализацию проектов импортозамещения и активизацию предпринимательской деятельности в целом, – отметил Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области Владимир Головнёв.