В Рузском округе планируют отремонтировать сети теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв на совещании с руководящим составом правительства и главами округов анонсировал масштабную модернизацию коммунальной сферы. В ряде населенных пунктов нашего муниципалитета будут капитально отремонтированы системы теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения. На место старых, отслуживших свое сетей, будут установлены новые.

Андрей Юрьевич заявил, что в результате новой программы за 5 лет в Подмосковье заменят свыше 1200 км коммунальных сетей, обновят более 250 котельных, водозаборных узлов и очистных сооружений. Таким образом, улучшатся условия проживания более трех миллионов человек, а это больше трети населения региона. До конца 2028 года заменят в 7,5 раза больше сетей, чем за предыдущие 5 лет. Обновят почти 100 котельных, около 120 ВЗУ и свыше 40 очистных сооружений.

«Это очень чувствительная и важная тема, о которой говорил президент. Нам оказана существенная поддержка федерального правительства, а также «Газпрома». Речь идет о модернизации системы ЖКХ – это сети, котельные, и самые критически важные узлы, которые обеспечивают теплом, водой, энергией каждый дом, – сказал Андрей Воробьёв. – Меньше, чем за 5 лет будет инвестировано порядка 320 млрд рублей, это позволит заменить 1200-1250 км сетей. Когда появляется новая котельная, водозаборный узел или очистные сооружения – всегда хорошо. Но ключевое, без чего не достигается эффект – конечно, сети. Очень важно, что из этих заметных инвестиций большая часть идет, как раз, на модернизацию сетей».

Вице-губернатор Московской области Евгений Хромушин уточнил, что акцент будет сделан на ремонте самых проблемных, изношенных сетей.

В текущем году в ремонт и реконструкцию объектов ЖКХ будет вложено почти 80 млрд рублей. Это и госпрограммы, и производственные, и инвестиционные программы, включая концессии. Всего запланировано около 8 тысяч мероприятий.

На территории Рузского городского округа по утвержденной программе ремонта текущего года в рамках тарифных источников единой ресурсоснабжающей организацией АО «Жилсервис» также запланированы ремонтные работы сетей теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения.

Общая сумма, направленная на ремонтные работы, превысит 45 млн руб. В сфере теплоснабжения будут капитально отремонтированы 5979 погонных метров сетей на сумму более 30 млн руб. Еще более 14 миллионов рублей будет затрачено на ремонт в сфере водоснабжения и водоотведения. Планируется отремонтировать 3775 погонных метров водоводов, что улучшит уровень комфорта 17715 жителей муниципалитета.

В соответствии с разработанной дорожной картой работы стартуют 1 мая и будут окончены до 1 октября.

Так, капитальный ремонт участков сетей водоснабжения этим летом будет сделан в Нестерово, Новомихайловском, Златоустово, Нововолково, Ивойлово, Дорохово, Покровском, Горбово, Брыньково и в Рузе на улице Социалистической. На водозаборном узле в Тучково по ул. Студенческой заменят насос и установят новый преобразователь частоты. Капитальный ремонт на сетях водоотведения пройдет в Лидино, Никольском и на улице Колесникова в Рузе. Проблемные участки на теплотрассах будут обновлены в Тучково, Орешках, Покровском, Рузе, Космодемьянском и Дорохово.