Рузские поисковики побывали на открытии «Вахты Памяти»

В Музейно-храмовом комплексе Вооруженных Сил Российской Федерации в парке «Патриот» состоялось открытие «Вахты Памяти-2023».


Как сообщил в своем телеграм-канале губернатор области Андрей Воробьев:
«Всего в Подмосковье у нас более 3 тысяч поисковиков. Только в прошлом году ребята организовали 113 экспедиций, благодаря им преданы земле останки 217 защитников Родины. В плане на этот год более 380 поисковых экспедиций, 154 из них — в Московской области, остальные — по другим регионам страны. Уверен, что они тоже принесут результаты»

Участниками мероприятия стали более 800 активистов поисковых отрядов, патриотических объединений Московской области, в том числе и поисковый отряд «Эхо войны» из Рузского городского округа, а также представители правительства Московской области, департамента Министерства обороны Российской Федерации по увековечению памяти погибших при защите Отечества; военный комиссар Московской области; директор музейно-храмового комплекса Вооружённых Сил Российской Федерации.

«В прошлом году подмосковными поисковиками проведено 113 экспедиций в местах сражений Великой Отечественной войны и 95 из них – на территории Московской области, где были обнаружены и с почестями преданы земле останки 217 бойцов, – отмечает министр информационных и социальных коммуникаций региона Екатерина Швелидзе. – Стартует новый поисковый сезон. Уверена, что он дополнит летопись нашей истории новыми фактами и деталями. Сегодня это стало особенно важно, потому что мы не хотим позволить кому-то исказить героическое прошлое нашего народа, наших дедов, которые защищали страну и бились с фашизмом. Слова благодарности всем неравнодушным активистам, занимающихся этим благородным делом».

В новом сезоне поисковики Подмосковья запланировали проведение более 380 экспедиций на места сражений Великой Отечественной войны, 154 из них пройдут в Московской области. Ключевые вопросы наступающего поискового сезона в рамках круглого стола обсудили руководители поисковых движений.

В рамках федерального проекта «Без срока давности» в 2022-м более 2 тысячи человек в 8 муниципалитетах области смогли посетить передвижную выставку, посвященную поисковой работе. А в этом году для жителей и гостей Подмосковья пройдет проект «Битва за Москву» при поддержке министерства информационных социальных коммуникаций Московской области. Планируется проведение 10 экспедиций и 50 «Уроков Мужества» в образовательных учреждениях региона и на базе музейных экспозиций, созданных поисковиками.