Капитан полиции предостерегла учеников Покровской школы от выбора неверного жизненного пути

Сотрудники ОМВД России по Рузскому городскому округу проводят в местных школах оперативно-профилактическое мероприятие «Твой выбор». Они общаются с учениками на животрепещущие темы и предостерегают от выбора неверного жизненного пути, рассказывают об ответственности за те или иные проступки.  

На днях Покровскую школу посетила инспектор по делам несовершеннолетних капитан полиции Римма Рамазанова. Она провела беседы с учениками разных возрастов – с четвертого по десятый классы.    

Гостья в погонах затронула основную проблему современных школьников – они очень много времени проводят в интернете и могут вступать в переписку с кем угодно, кто покажется им интересным или имеет схожие увлечения. При этом виртуальный собеседник может использовать ничего не подозревающего подростка в преступных целях. Так, в Московской области участились случаи вовлечения несовершеннолетних в занятия экстремистской деятельностью. В интернете появились группы и сообщества, предлагающие подросткам присоединиться к различным субкультурам. Римма Рамазанова предостерегла школьников от вступления в подобные группы в социальных сетях и мессенджерах, так как их участники, заманив юных подписчиков общими интересами, могут незаметно вовлечь их в экстремистскую деятельность. Это может привести к административной или даже уголовной ответственности, если к моменту совершения преступления фигуранту уже исполнилось 16 лет. А за некоторые виды деяний ответственность может наступить и с 14 лет.

Недопустимо также отправлять свои фотографии незнакомым людям, кем бы они не представлялись. Были случаи, когда преступники, замаскировавшиеся под ником известного блогера, просили подростков прислать им свои интимные фото. Капитан полиции сказала, что такого ни в коем случае делать нельзя – эти снимки, скорее всего, будут использованы для вымогательства и шантажа.

Римма Рамазанова также напомнила ребятам о том, что курение не только вредно, но и запрещено для несовершеннолетних, даже в специально отведенных местах. Не допускается также употреблять спиртные напитки, нецензурно выражаться, портить школьное имущество, драться, находиться вне дома поздним вечером и ночью без взрослых. Так, в Московской области ребятам до 16 лет нельзя быть на улице с 22 до 6 часов, с 1 мая по 31 августа – с 23 часов. С 16 до 18 лет разрешается гулять до 23 часов в любое время года.

Школьники и учителя поблагодарили Римму Рамазанову за интересную и информативную встречу.