Мособлархитектура рассказала, как получить адрес для объекта недвижимости

За первый квартал 2023 года в Подмосковье объектам недвижимости присвоено 32 тысячи адресов, из них 60% – зданиям, строениям и сооружениям, 35% – земельным участкам, 5% – помещениям и машиноместам.

«Госуслуга по присвоению адреса объекту недвижимости является одной из самых популярных в строительной сфере среди жителей и инвесторов региона. Получить адрес можно бесплатно и онлайн через регпортал. В конце прошлого года для удобства заявителей срок оказания услуги дополнительно снизился – с 12 до 10 рабочих дней, также мы исключили необходимость загрузки на портал печатной формы заявления, копия паспорта тоже больше не требуется», – сообщил министр правительства Московской области по архитектуре и градостроительству Владислав Гордиенко.

Адрес – одна из характеристик объекта недвижимости, позволяющая определить его местонахождение. В соответствии с законодательством каждое здание или сооружение, частный или многоквартирный дом, земельный участок, машиноместо и даже объект незавершенного строительства должны иметь адрес. Он необходим для совершения сделок с недвижимостью, регистрации по месту жительства, подготовки разрешительной документации для строительства.

Мособлархитектура напоминает жителям Рузского городского округа, что обратиться за услугой по присвоению адреса на региональном портале Госуслуг могут физические, юридические лица и индивидуальные предприниматели, являющиеся собственниками объектов адресации или их пользователями https://uslugi.mosreg.ru/services/6912 .

В рамках рассмотрения заявления принимается решение о присвоении или аннулировании адреса объекта адресации. Результат услуги вносится в Федеральную информационную адресную систему (ФИАС), из которой передается в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

Проверить, присваивался ли адрес вашему объекту можно на сайте https://fias.nalog.ru/.