Участковым уполномоченным полиции – 100 лет

Начальник отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних подполковник Роман Ульянов и старший инспектор направления по осуществлению административного надзора лейтенант Александра Долгих
Участковые уполномоченные майор Илья Ухарев и капитан Владимир Варфоломеев
Участковый из Дорохово майор Иван Буданов

Службе участковых уполномоченных полиции в этом году исполняется 100 лет. Наш рассказ – о представителях этого подразделения ОМВД России по Рузскому городскому округу.   

Участковые уполномоченные полиции принимают обращения и заявления от жителей, выезжают к ним, выслушивают жалобы, решают различные проблемы. А еще сидят в засадах, выявляя нарушителей, выезжают на места преступлений в составе следственно-оперативных групп, задерживают преступников, проводят уроки мужества в школах.

Нередко участковым приходится решать вопросы гражданско-правового характера, например, когда хозяева земельных участков делят их границы, и кто-то «не там» поставил забор.

Случаются побои в ходе семейных разбирательств и употребления алкоголя, появление в нетрезвом виде или распитие в общественных местах. Происходят конфликты из-за нарушений тишины в вечернее и ночное время. Кражи, особенно из сетевых магазинов, также зачастую выпадают на долю участковых.

Фиктивная постановка на регистрационный учет иностранцев местными жителями – тоже сплошь и рядом. Бывает и организация незаконной миграции, когда предприимчивые граждане приглашают на работу гостей из зарубежья, обеспечивают их крышей над головой и работой, но не проверяют их документы и не принимают никаких мер для их легализации. За это  предусмотрена уголовная ответственность.

Отдел участковых уполномоченных и по делам несовершеннолетних  возглавляет подполковник полиции Роман Юрьевич Ульянов. В штате – 26 человек, один проходит службу в зоне специальной военной операции на Украине. В Рузском округе четыре опорных пункта полиции – два в Рузе, по одному – в Нестерово и Колюбакино. Прийти на прием к участковому также можно в отделах полиции в Рузе и Тучково, в Дороховском отделении.

А теперь – о самих участковых. Особым уважением пользуется майор полиции Андрей Кавецкий, служащий в рузском отделе более двадцати лет. Много лет посвятили органам внутренних дел майоры Вячеслав Егоров и Илья Ухарев, пришедшие вместе после окончания вуза. Высокие показатели –у майоров Виталия Егорова из Тучково, недавно награжденного медалью МВД России, и Ивана Буданова из Дорохово. В Рузе до недавнего времени служил майор Роман Голюк, раскрывший множество преступлений. Сейчас он переходит в отдел экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД.

Женщин в рузском отделе участковых не было более двадцати лет, а теперь они успешно раскрывают преступления наряду с мужчинами. Это майор Анна Утицких, обслуживающая Микрорайон и улицу Гладышева в Рузе, и лейтенант Карина Маричева из Тучково.

Есть в подразделении и представители династий правоохранителей. Так, отец младшего лейтенанта Дмитрия Швецова, обслуживающего участок в Дорохово, – подполковник милиции в отставке, ныне служит в штабе ОМВД.

Отец начальника отдела – Юрий Николаевич Ульянов – проходил службу участковым уполномоченным в девяностых годах. Сейчас его, к сожалению, уже нет с нами.

Заместитель начальника отдела – подполковник Клавдия Воробьева – тоже является представительницей династии правоохранителей. Ее отец, капитан милиции в отставке Евгений Кравченко, был участковым в Тучково и Колюбакино, оперативным дежурным Тучковского отдела милиции. Сейчас Евгений Николаевич работает сотрудником охраны комплекса зданий ОМВД в Северном микрорайоне Рузы.

Во время пандемии коронавирусной инфекции не проводились отчеты участковых перед жителями. В этом году встречи возобновлены и проходят каждые полгода – в январе и июле. 

Наша справка

Информация об обслуживаемых участках, включая номера телефонов сотрудников, адреса опорных пунктов, публикуется на сайте ОМВД https://руза.50.мвд.рф, а также в СМИ округа, на интернет-сайтах, в социальных сетях и мессенджерах. В общественных местах можно найти баннеры с портретами участковых и номерами их телефонов.

Прием жителей в опорных пунктах, в отделах и отделении полиции в Рузе, Тучково и Дорохово проводится по вторникам и четвергам с 17 до 19 часов и по субботам с 15 до 16 часов.

Языком цифр

В 2022 году участковыми уполномоченными полиции ОМВД России по Рузскому городскому округу было раскрыто 198 преступлений, составлено 3017 административных протоколов.

Приглашаем на службу

В ОМВД России по Рузскому городскому округу на должности участковых уполномоченных полиции приглашаются мужчины от 18 лет до 35 лет, имеющие образование не ниже среднего специального, либо любое высшее, физически здоровые.

Предоставляются стабильная заработная плата с индексацией денежного довольствия (60-85 тысяч рублей), ежегодный оплачиваемый отпуск (от 30 до 45 суток) и больничный лист, единовременная социальная выплата для приобретения или строительства жилого помещения, бесплатное форменное обмундирование, право выхода на пенсию по выслуге 20 лет (с учетом срока службы в Вооруженных силах РФ, а также половины срока учебы в вузе на очном отделении).

По вопросам трудоустройства обращайтесь в отдел по работе с личным составом ОМВД по адресу: Руза, улица Революционная, дом 25, кабинет №9. Контактный телефон 8(49627) 2-38-72.