Ружане побывали на экскурсии в Верее

Участники проекта «Активное долголетие» Рузского городского округа посетили Верею.

Наши долголеты побывали в краеведческом музее, церкви Елыны и Константина, осмотрели Городище, или Верейский кремль. Валы Кремля датируются 14 веком, это время считается и датой основания города. В Кремле находились дворы: воеводский, боярский, соборного попа, Благовещенского попа, дьяконов, дьячков. Позднее появились еще постройки, а на валах воздвигли деревянные стены и оборонительные башенки. В центре находилась церковь, сейчас на ее месте возвышается Собор Рождества Христова 1552 года.

От Городища в наши дни сохранились валы. На одном из них установлен памятник генералу Ивану Дорохову – визитная карточка Вереи. Он был установлен в 1913 году в самой высокой точке города, у Рождественского собора. В 1812 году на этом месте были приступом взяты укрепления французов. Противник потерял 300 человек, дороховцы — 36. Это была первая победа русской армии в войне с Наполеоном.

Историко-краеведческий музей был создан в 1996 году. Он располагается в старинном доме купца Митюшина, ныне соединенном со зданием бывшего уездного училища. Музей связал воедино древнюю историю и сегодняшний день Вереи. В здании шесть залов: историко-этнографический; посвященный событиям Великой Отечественной войны 1941-45 годов; четыре выставочных зала. В музее можно побывать на экскурсии «Наличники Вереи».

Напомним, справки и запись на экскурсию – по телефону 8(49627)50-368 (Комплексный центр социального обслуживания и реабилитации).