Беляногорским школьникам – о профилактике наркомании

В рамках Всероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью» сотрудники ОМВД России по Рузскому городскому округу встретились с учениками 5-9-х классов Беляногорской школы.

В сельский клуб Беляной Горы после уроков пришли пятьдесят школьников. Оперуполномоченный отдела уголовного розыска рассказала ребятам, что по долгу службы ей часто приходится иметь дело с теми, кто употребляет наркотики или занимается их незаконным распространением. Все эти люди не только имеют серьезные проблемы со здоровьем, но и, как правило, нигде не работают, а учебу забросили. Личная жизнь наркоманов разрушена, а их пагубное пристрастие причиняет страдания родным и близким.

Очень часто зависимые люди занимаются распространением запрещенных веществ для того, чтобы получить бесплатную дозу. При этом они нередко привлекают к своим «делам» друзей и родных. Процент преступлений, совершенных в момент ломки или под воздействием наркотиков, очень велик. Самые частые – ограбления людей или квартир, убийства по неосторожности.

Школьники узнали о том, что за потребление наркотиков без назначения врача могут привлечь к административной ответственности вплоть до ареста на 15 суток. За незаконное приобретение, хранение, перевозку и употребление запрещенных веществ предусмотрена уголовная ответственность. Преступники часто через соцсети и мессенджеры предлагают молодежи заработок – распространять наркотики, в том числе путем тайниковых закладок. За это можно угодить за решетку на 20 лет, а в отдельных случаях предусмотрено и пожизненное лишение свободы.

Инспектор по делам несовершеннолетних разъяснила ребятам, как они должны себя вести и что им делать запрещено. Запрещено брать чужие вещи, ругаться, драться, портить имущество, курить и употреблять алкоголь. За систематические грубые нарушения дисциплины несовершеннолетнего могут поставить на профилактический учет, а за порчу имущества ущерб придется возмещать родителям.

Завершилась встреча ответами на вопросы школьников и показом фильма «Изгой» о здоровом образе жизни и необходимости отказаться от вредных привычек.

Ученики и педагоги поблагодарили гостей из полиции за полезную встречу.