Юные ружане отметили Всемирный день науки за мир и развитие

В Рузской городской библиотеке прошел День открытых дверей «День науки в библиотеке», приуроченный ко Всемирному дню науки за мир и развитие.

День науки – это, прежде всего, возможность рассказать о старых и новых исследованиях, получить новые знания. В ходе мероприятия ребята ознакомились с информацией о том, что парашют и противогаз, радио и телевидение, телеграф, авиация, витамины, наркоз – все это придумали российские ученые.

«Российская наука – не только одна из самых великих в мире, она еще и является кузницей кадров для других стран. В мире даже существует такой термин «русская наука». Во всем мире известны имена таких ученых, как Михаил Ломоносов, Дмитрий Менделеев и другие», – рассказали сотрудники библиотеки.

Мероприятие сопровождалось показом презентации «Библиотечная лаборатория». Дети смогли стать участниками увлекательных экспериментов. Они разделились на две группы, которые разошлись по своим импровизированным «лабораториям». В одной из них постигали хитрости рисования очень необычным способом – акварельными красками на молоке. Во второй ведущие рассказали о статическом электричестве.

Участники обеих площадок остались довольны результатом и ушли из библиотеки, вдохновленные на изучение окружающего мира.

Мероприятие прошло в рамках национального проекта «Культура».