Новые котельные в Рузе и в Тучково

Фото Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Глава Рузского городского округа Николай Пархоменко рассказал в своем Телеграм-канале, что в рамках губернаторской программы «Развитие инженерной инфраструктуры и энергоэффективности на 2018-2026 годах» в нашем округе ведутся строительно-монтажные работы на трех котельных. Новые блочно-модульные котельные будут построены в Тучково и в Рузе.

В Тучково ведутся строительные работы на улице Лебеденко. Запуск котельной с переключением на потребителей готовится к отопительному сезону 2023–2024. Этот объект ЖКХ после пуска будет обслуживать 2 477 человек.

Модернизированная котельная в поселке Тучково обеспечит теплом и горячим водоснабжением общеобразовательную школу на 550 мест, 6 многоквартирных домов, школу-интернат, больницу, дом культуры, Рузское ОВД, Рузский УЭС, софтбольный клуб «Карусель», ВЗУ, физкультурно-оздоровительный комплекс. Новая котельная, оснащенная современным оборудованием, позволит улучшить качество предоставляемых услуг жителям поселка.

В Рузе на улице Говорова также строится современная блочно-модульная котельная взамен устаревшей, введённой в эксплуатацию в 1977 году. Она будет оснащена современным оборудованием, что позволит снизить затраты на ее содержание и избежать возникновение аварийных ситуаций по отключению теплоснабжения и горячего водоснабжения. Важно и то, что новая котельная значительно снизит выброс вредных веществ в атмосферу, что будет способствовать улучшению экологической ситуации в регионе. Строящаяся котельная будет обеспечивать теплом 505 человек.

Еще одна строящаяся котельная – на Волоколамском шоссе в Рузе –предназначена для покрытия тепловых нагрузок на отопление и горячее водоснабжение жилых домов.

Николай Николаевич также сообщил, что на 2025 год запланировано проектирование и строительство еще двух котельных – в деревнях Старониколаево и Сумароково.