В Рузском округе проходит операция «Дети России-2022»

В Рузском городском округе с 4 по 13 апреля проводится межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «Дети России-2022».

Цель мероприятия – предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних и молодежи, выявление и пресечение фактов их вовлечения в противоправную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотиков, повышение уровня осведомленности населения о последствиях потребления запрещенных веществ и об ответственности за участие в их незаконном обороте.

Сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних и отдела уголовного розыска побывали в средней школе в деревне Орешки, где встретились с учениками 6-9-х классов.

Ребятам помладше полицейские рассказали о том, что наркотики опасны для человека. Попробовать их могут предложить распространители – люди, которые специально ищут детей, чтобы приучить их к смертельно опасным средствам. Ни в коем случае нельзя соглашаться испытать на себе действие наркотиков, а также брать из рук незнакомых людей угощения – в них могут быть наркотики. В случае, если они знают о том, что кто-то продает или распространяет наркотики, надо немедленно сообщить об этом взрослым.

Ученики старших классов узнали о последствиях от употребления наркотиков: страдают практически все системы и органы человека, развиваются психические заболевания. Наркомания приводит к социальной деградации и преждевременной смерти. Кроме того, на покупку наркотиков необходимы очень крупные суммы денег. Эти деньги наркоманы, как правило, добывают преступным путем, что всегда заканчивается очень печально – как для несовершеннолетних, так и для их родителей.

Также гости из полиции в преддверии наступления теплых весенних дней проинформировали участников встречи о том, что подросткам до 16 лет нельзя находиться вне дома без законных представителей с 22 часов до 6 часов, а до 18 лет – с 23 часов до 6 часов. Кроме того, правоохранители сообщили несовершеннолетним, что им запрещено принимать участие в несанкционированных мероприятиях с массовым пребыванием людей.

Школьники и педагоги поблагодарили правоохранителей за интересную и содержательную беседу.