Подмосковные полицейские задержали гадалку, которая обманула женщину на 2 миллиона рублей

Сотрудники Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Московской области совместно с коллегами из ОМВД России по Рузскому городскому округу при поддержке бойцов Росгвардии задержали 32-летнюю уроженку Москвы, подозреваемую в совершении мошенничества в особо крупном размере.

Установлено, что злоумышленница размещала на улицах населенных пунктов Подмосковья объявления об оказании ею платных дистанционных услуг по снятию порчи и гаданию на картах. Одной из клиенток правонарушительницы стала жительница Рузского городского округа из поселка Тучково. В течение пяти месяцев женщина переводила деньги гадалке на банковскую карту за якобы оказываемые ей магические ритуалы. Для того, чтобы расплатиться с мошенницей, потерпевшей пришлось даже взять кредит в банке на сумму свыше миллиона рублей, а также отдать золотые украшения. Общий ущерб составил более 2 миллионов рублей.

Поняв, что гадания не приносят пользы, женщина обратилась в отдел полиции.

В результате оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили подозреваемую в совершении противоправной деятельности и задержали ее на съемной квартире в городском округе Балашиха. В ходе обыска жилища обнаружены и изъяты различные амулеты, бланки объявлений об оказании оккультных услуг, золотые украшения, денежные средства, банковские карты, мобильные телефоны, а также травматический пистолет и муляж автомата системы Калашникова.

В отношении задержанной следователем следственного отдела ОМВД возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ.

Судом фигурантке избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Оперативными сотрудниками проводятся дальнейшие мероприятия, направленные на установление причастности злоумышленницы к совершению аналогичных преступлений.