Жительница Тучково отметила юбилей

95 лет исполнилось жительнице поселка Тучково Таисии Михайловне Козловой (в девичестве Огородниковой).

Родилась она в селе Крутоярском Челябинской области, расположенном на левом берегу реки Уй на границе с Казахстаном.  Семья считалась зажиточной, имела большой дом, земельный участок, скотину. В семье было трое детей, двое из которых умерли в младенческом возрасте.

В 1932 голу отца Таисии Михайловны – зажиточного крестьянина – раскулачили, отобрав все имущество – от дома и скота до домашней утвари и детских платьицев. Главу семьи арестовали, семилетняя Тася с младшими братом и сестренками остались без отца и кормильца, без крыши над головой. Ее мать с детьми приютили родственники. Жизнь раскулаченной семьи была очень тяжела, их сопровождали нищета, голод и непроходящее чувство страха. Маленькая сестренка Таси умерла от голода.

В 1937 году, согласно архивным документам, отец Таисии Огородников Михаил Васильевич был репрессирован и расстрелян, в 1960 году реабилитирован (постановлением Президиума Челябинского областного суда от 21.04.1960 г.).

Когда началась Великая Отечественная война, 15-летняя Таисия работала в колхозе. Летом трудилась в тракторной бригаде на прицепе, осенью – на сортировке зерна. Зимой зерно возили на быках в город Троицк на элеватор. Тасе приходилось по четверо суток идти пешком за быками. В конце войны она работала учетчиком в тракторной бригаде.

В 1945 году Таисия вышла замуж за Георгия Козлова, который был командирован партийной организацией в их колхоз для улучшения производительности труда. Молодая семья жила в Троицке, там родился сын Саша.  В 1947 году Козловы переехали в город Обнинск Калужской области, где родились еще две дочери – Таня и Надя.

В 1950 году муж Таисии Михайловны был направлен на службу в Московскую область в Тучковскую воинскую часть, и вся семья переехала жить в Тучково. До 1962 года Таисия Михайловна вела домашнее хозяйство, занималась воспитанием детей. После работала лаборантом на очистных сооружениях в Спецстрое, где трудилась до самой пенсии. Все трое детей Таисии Михайловны и Георгия Сергеевича выросли в Тучково, окончили Тучковскую среднюю школу, получили высшее образование. В 1995 году супруги Козловы отпраздновали свою золотую свадьбу, а через год Георгия Сергеевича не стало.

Таисия Михайловна по-прежнему живет в Тучково. В ее большой семье уже 5 внуков, 9 правнуков и 1 праправнук.

Начальник теротдела Тучково Виктор Русаков вручил имениннице поздравления от президента страны Владимира Путина, губернатора Андрея Воробьева и главы Рузского городского округа.