В Рузском округе споров между армянами и азербайджанцами допущено не будет

Рабочая встреча руководителей ОМВД России по Рузскому городскому округу с представителями армянской и азербайджанской диаспор состоялась в прошедший понедельник, 5 октября.

Цель мероприятия – достижение договоренности о недопустимости экстремистских проявлений на территории Рузского округа.

Встреча прошла под председательством начальника ОМВД подполковника полиции Ивана Евмененко, участвовали в ней: заместитель начальника полиции по охране общественного порядка подполковник полиции Юрий Докучаев и начальник уголовного розыска подполковник полиции Михаил Миронов. Азербайджанское землячество представлял Сахиб Ислам-оглы Мусаев, армянское землячество — Владимир Лендрошович Гаямян.

27 сентября 2020 года обострился конфликт между Арменией и Азербайджаном на фоне длящихся территориальных споров вокруг Нагорного Карабаха, который позже перерос в военные столкновения с гибелью людей.

В ходе рабочей встречи подполковник полиции Иван Евмененко поинтересовался у представителей землячеств, может ли сложившаяся напряженная обстановка в Нагорном Карабахе оказать влияние на положение дел в Рузском городском округе? Возможны ли стычки между представителями землячеств, насколько сильны позиции старейшин внутри землячеств?

Начальника ОМВД проинформировали, что на территории Рузского городского округа на сегодняшний день проживают порядка 150 семей из Азербайджана и ровно столько же – из Армении. Члены армянской диаспоры преимущественно проживают в поселке Тучково, а представители Азербайджана – по большей части в городе Рузе. Такое распределение исторически сложилось еще с начала 1990-х годов.

Сахиб Мусаев и Владимир Гаямян пришли к единодушному мнению, что ситуация в Нагорном Карабахе не сможет повлиять на оперативную обстановку в Рузском городском округе. Война идет в обоих регионах, разрушается инфраструктура столиц республик, но, в первую очередь, страдает простой народ – есть жертвы с обеих сторон вооруженного конфликта, в том числе среди мирного населения. Дальнейшая эскалация военных действий бессмысленна, считают представители армянского и азербайджанского землячеств, так как в этой войне не будет победителей.

Стычки на территории Рузского округа между армянами и азербайджанцами невозможны, поскольку проводится большая разъяснительная работа внутри землячеств о недопущении конфликтных ситуаций между народами, продолжили свою мысль старейшины.

Иван Евмененко отметил, что молодежь, которая может негативно относиться друг к другу и нарушать общественный порядок, вызывает опасение.

Представители землячеств заверили руководителей отдела полиции, что конфликтов между молодежью допущено не будет, так как с молодыми людьми проводится разъяснительная работа. Им нечего здесь делить между собой, наоборот, они вместе учатся и дружат.

Итогом рабочей встречи был ряд выводов, с которыми согласились все ее участники. А именно:

1) необходимо не допустить нарушений закона со стороны армян и азербайджанцев на территории Рузского городского округа;

2) требуется провести разъяснительную работу внутри землячеств, чтобы не допустить споров по поводу Нагорного Карабаха;

3) молодежь землячеств не должна нарушать законодательство РФ;

4) если все же конфликтные ситуации возникли, землячества должны четко взаимодействовать с ОМВД для того, чтобы не допустить нарушений закона. Практику проведения подобных мероприятий все присутствующие признали продуктивной, и было решено продолжать взаимодействие впредь.