В краеведческом музее оформлена новая выставка

Многолетние творческие отношения связывают Марину Штофич с Рузским краеведческим музеем. В стенах музея выставлялся её отец – Николай Блинов, а в минувшие выходные открылась очередная выставка картин самой Марины. 

Родилась она в Москве, выросла в частном доме. С детства любила рисовать цветы, сады, животных и людей.

«Художники на каком-то тонком уровне улавливают мельчайшие подробности красоты, которая нас окружает, и хотят донести до других то, что им открылось. И совсем необязательно рисовать правильно, без ошибок. Важно быть в душе восторженным, творческим человеком», – считает Марина Штофич.

В 1980 году она окончила художественно-графический факультет Московского государственного педагогического института имени В.И.Ленина (МГПИ). Работала художественным редактором в издательстве, иллюстрировала книги, журналы, выполняла заказы по росписи стен и потолков в домах и квартирах. Сейчас у Марины своя изостудия и много учеников, которыми она гордится.

Путешествия – еще одно из её увлечений. В последние годы часто бывает в Италии. Эта страна привлекает Марину отношением жителей к прекрасному: женщинам, природе, к искусству.

«Когда рисую на улице, обязательно от каждого прохожего слышу «Браво!», – рассказывает она. – Люди приветствуют тех, кто с ними любит их жизнь, страну. Всем женщинам, независимо от возраста, говорят: «О, Белла, Донна, о прекрасная!».  Но свое Подмосковье ни на что не променяю!»

Увидеть работы Марины Штофич в Рузском краеведческом музее можно до 15 августа.

Кстати, культурно-досуговые учреждения Подмосковья постепенно возвращаются к традиционному режиму работы. Об этом сообщила пресс-служба министерства культуры Московской области.

29 августа во всех культурно-досуговых учреждениях Московской области планируется провести День открытых дверей. В программе: концерт-презентация с участием местных творческих коллективов, интерактивные программы для детей и взрослых, выставки работ по изобразительному и декоративно-прикладному творчеству, мастер-классы, встречи с педагогами творческих коллективов.