Ружан информируют о запуске автоштрафов через «Честный знак» с 1 сентября 2026 года

С 1 сентября 2026 года вводится механизм автоматического привлечения к административной ответственности на основании данных государственной информационной системы маркировки товаров (ГИС МТ) «Честный знак». Система будет фиксировать нарушение по данным кассы, автоматически выявлять нарушения и выносить постановление о штрафе без проведения выездной проверки и составления протокола.
Основные нарушения, за которые предусмотрены автоштрафы, и их особенности:
1. Продажа товаров с истёкшим сроком годности. Если система «Честный знак» уведомляет продавца о том, что срок годности товара истёк, он обязан отказаться от его продажи;
2. Несоблюдение запрета продажи табачной или никотинсодержащей продукции по цене ниже минимальной или выше максимальной розничной цены;
3. Продажа табачной и (или) никотинсодержащей продукции либо устройств для её потребления лицом, не зарегистрированным в системе ГИС МТ.




