Нестеровские ребята побывали на экскурсии в библиотеке

В Старорузской сельской библиотеке Рузского муниципального округа состоялась увлекательная программа «Книга не самолёт, а за тридевять земель унесёт», приуроченная к Международному дню детской книги и Всероссийской неделе детской книги. Цель встречи – развитие интереса к чтению и знакомство с миром литературы.

Библиотекарь рассказала юным гостям, ученикам Нестеровского лицея, историю этого праздника, почему так важно беречь и любить книги. На книжной выставке ребята увидели, какое разнообразие детской литературы, имеется в фонде. Библиотекарь прочитала им две удивительные сказки:

мордовскую «Варда» и «Девочка-лебедь» Владимира Сангки.

Юные слушатели делились впечатлениями о героях, рассуждали об их поступках и учились анализировать прочитанное. Это помогло не только познакомиться с фольклором и авторскими сказками, но и развить навыки критического мышления.

Также прошла небольшая экскурсия по книжному фонду – ребята узнали, какие интересные издания их ждут, а также как стать читателями библиотеки и какие правила в ней нужно соблюдать. Напомним, в Рузском округе успешно реализуется муниципальная программа по развитию услуг в сфере культуры и туризма.