Свыше 300 врачей-целевиков вышли на работу в медучреждения Подмосковья после медвузов

В Московской области действует программа целевого обучения для абитуриентов, желающих поступить в медицинские вузы. Они могут заключить договор на обучение с медицинской организацией и Министерством здравоохранения Московской области. После окончания учёбы молодые специалисты приходят работать в ту больницу, с которой заключили договор.

Заместитель председателя правительства Московской области — министр здравоохранения Московской области Максим Забелин рассказал, что целевая программа позволяет заранее подготовить необходимые медицинские кадры для региона. В этом году более 300 молодых врачей, окончивших целевое обучение, приступили к работе в поликлиниках и больницах Московской области. Среди них — педиатры, терапевты, врачи приёмного отделения, гинекологи, онкологи и другие специалисты.

Московская область уже долгое время сотрудничает с ведущими медицинскими вузами России. Среди них — Сеченовский и Пироговский университеты, Российский университет медицины, Рязанский и Тверской государственные медицинские университеты, Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет и другие.

Также возможность заключить договор на целевое обучение есть у студентов Московского областного медколледжа. Это могут сделать обучающиеся 1–4 курсов. Студенты-участники программы получают от медучреждения стипендию во время обучения. После выпуска они обязаны отработать в медицинской организации не менее 3 лет.

Целевое обучение — это отличный шанс для будущих медиков получить образование и начать профессиональную карьеру в одном из медицинских учреждений Московской области.

Источник: Министерство здравоохранения Московской области