С начала мая в РДС поступило 17 звонков о потерявшихся в лесу

На территории Подмосковья в круглосуточном режиме функционирует региональная диспетчерская служба Комитета лесного хозяйства (РДС) по приему, обработке и учету информации о пожарной опасности в лесах и лесных пожарах, нарушениях лесного законодательства, загрязнениях и очагах вредных организмов на территориях земель лесного фонда региона, интегрированная с системой-112.

С 1 по 15 мая на горячую линию лесной охраны поступило свыше 300 звонков от жителей региона и 100 сообщений из системы 112, из них 17 – по потерявшимся в лесу.

Жители региона также интересовались номерами лесничеств, обращались с вопросами уборки мусора на лесном фонде и сообщали о местах возгораний.

Жителям Рузского городского округа напоминают: если заблудились, не паникуйте, сразу звоните на номер «112», вас обязательно найдут. Сначала такие сообщения фиксируются в системе «Единой службы спасения 112», затем поступают в Региональную диспетчерскую службу (РДС) ГАУ МО «Центрлесхоз», передаются участковым лесничим ГКУ МО «Мособллес». На помощь вместе с лесничими выдвигаются поисково-спасательные отряды «Лиза Алерт», МЧС России и «Мособлпожспас».