Ружане старшего поколения научились разделять отходы

В Рузской городской библиотеке прошел библиовечер «Знай и правила соблюдай» для участников клуба «Гармония жизни». Встреча была посвящена дням защиты от экологической опасности.

Гостем вечера стала Надежда Квасова, руководитель Рузского ресурсного центра волонтеров, организатор проекта «Школа раздельного сбора отходов». Она провела экологическое занятие и мастер-класс.

Надежда Владимировна интересно рассказала о разделе мусора, показала презентацию, в которой подробно рассматривался путь бытовых отходов – от магазина, когда они еще служили упаковкой для товара, и до утилизации. Читатели Рузского городского округа узнали, какие виды отходов существуют, по каким категориям их надо разделять, как правильно сортировать, что такое раздельный сбор отходов, как работает система двух баков, какие отходы называют опасными и почему.

Гостья поделилась своим личным опытом: семья Квасовых путешествует на велосипедах, и часто им по пути попадаются стихийные свалки на природе. Они собирают мусор и утилизируют, тем самым показывая, что такие поступки может совершить любой неравнодушный человек, любящий природу и свой родной край.

На практической части занятия участники самостоятельно разделили пакет смешанных отходов.

Встреча прошла в рамках реализации губернаторской программы «Активное долголетие».