В Рузском округе обсудили важные вопросы

Форум «Управдом» состоялся в администрации Рузского городского округа.

В нем приняли участие заместители главы администрации Рузского городского округа Михаил Жаров и Сергей Кобелев, представители управляющих компаний, МосОблЕИРЦ, Государственной жилищной инспекции Московской области, территориального отдела Главного управления государственного административно-технического надзора Московской области, председатели многоквартирных домов, активные жители.

Были рассмотрены два важных вопроса. По первому – об уборке дворовых территорий – выступил заместитель главы администрации муниципалитета Сергей Кобелев. Сергей Васильевич сообщил, что в Рузском городском округе 186 дворовых и территорий и 15 – общественных.  Их обслуживают работники муниципального учреждения «Благоустройство» и две подрядные организации. В зимний период они очищают от снега и посыпают реагентами тротуары, тропинки, парковки, подходы к контейнерным площадкам, детские площадки. Сергей Васильевич напомнил, что в течение трех дней после снегопада должны быть ликвидированы его последствия, а в течение пяти дней – вывезен снег из населенных пунктов.

Придомовые территории – 5 метров от домов, тротуары возле домов и входные группы в подъезды – обслуживают управляющие компании. Приоритетность в уборке после снегопадов следующая: сначала очищают входные группы в подъезды, затем подходы к контейнерным площадкам, после чего приступают к расчистке детских площадок.

По вопросу «Увеличении тарифов на жилищную услугу в Рузском городском округе» выступила заместитель директора МБУ «Управляющая компания Рузского городского округа» Екатерина Коренкова. Она обосновала причины, которые повлекли повышение тарифов.

В муниципалитете 618 многоквартирных дома, из них 81 дом – убыточный, то есть расходы на содержание общего имущества МКД превысили собираемость платежей, которые получили управляющие компании.

Последний раз тарифы повышались в 2020 году, при этом на индекс инфляции был увеличен тариф, действовавший с 01.04.2019 г., который был значительно ниже тарифа 2018 года.

Несмотря на то, что по данным Росстата общий индекс инфляции за период с 01.01.2019 г. по 31.12.2021 г. составил более 17%, тарифы на коммунальные услуги выросли в среднем на 21% (на горячее водоснабжение – на 18%, на отопление – на 18%, на холодное водоснабжение – на 19%, на водоотведение – на 9%, на газ – на 20%, на электроэнергию – на 27%), на 20% увеличились тарифы на услуги специализированных организаций (ТО ВДГО,  лифтового хозяйства, котельных,  услуги МФЦ и ЕИРЦ, программное обеспечение для управляющих компаний). Значительно выросла  стоимость  расходных материалов, необходимых для осуществления деятельности управляющих компаний. 

Существенным фактором, влияющим на стоимость содержания и обслуживания МКД является заработная плата рабочих. Рост МРОТ на 68,4% (с 11280 руб. на 01.01.2019 г. до 19000 руб. с 01.01.2023) привел к значительному увеличению ежемесячных затрат на содержание работников, что стало прямым убытком для управляющих компаний.

На основании данных фактов управляющие компании обратились в Совет депутатов Рузского городского округа с предложением пересмотреть тарифы на техобслуживание общего имущества МКД в сторону увеличения на 9,3%. Все необходимые расчеты были предоставлены депутатам. После обсуждения было принято решение Совета депутатов Рузского городского округа №43/6 от 21.12. 2022 года об увеличении размера платы за содержание жилого помещения  для нанимателей жилых помещений, занимаемых по договору социального найма и договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, для собственников помещений, которые не приняли решения о выборе способа управления своими многоквартирными домами, для собственников помещений, которые приняли решение о выборе способа управления своими многоквартирными домами, но не приняли на общем собрании решение об установлении размера платы за содержание жилого помещения с 1 января 2022 года.

В завершении форума жители задали интересующие их вопросы. В их числе были о низкой температуре в некоторых квартирах в деревне Поречье, о плохом состоянии теплотрассы в Поречье, о перерасчете за отопление и другие.