Подмосковные архивисты обсудили важные вопросы

Подмосковные архивисты обсудили важные вопросы

В Главном управлении архивов Московской области состоялось заседание круглого стола, приуроченного к 80-летию формирования народного ополчения «Вставай, страна огромная! Народное ополчение в 1941 году: документы, воспоминания, факты».

В числе организаторов мероприятия были также Московский государственный областной университет, Центральный государственный архив Московской области, Московский областной архивный центр, Московское областное отделение Российского общества историков- архивистов.

В работе конференции приняли участие историки и архивисты Московской, Белгородской, Ленинградской областей, республики Крым. Участникам была проведена онлайн экскурсия по виртуальной историко-документальной выставке «Идет война народная… История одного ополчения в документах архивов Московской области».

Обсуждались вопросы проведения поисковых, архивных и исследовательских работ на местах боев, создания информационно-аналитического поискового центра и музея в Москве и Московской области, реализация проекта «Судьба солдата» по поиску информации в базах данных и по организации данного проекта в Подмосковье, участия ветеранов военной службы в поисковой работе.

С материалами Круглого стола можно познакомиться на официальном сайте Главного архивного управления Московской области https://gau.mosreg.ru.