Что такое судебный приказ

Судебный приказ – это судебное постановление судьи первой инстанции, вынесенное по заявлению о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, указанным в ГПК РФ, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает 500 тыс. руб. (ч. 1 ст. 121 ГПК РФ).

Выносится такое постановление без вызова сторон и без проведения судебного разбирательства. Это одновременно и постановление суда, и исполнительный документ. О порядке вынесения такого приказа и перспективах его отмены рассказывает адвокат Наталья ТАРАСОВА.

Когда выносится судебный приказ?

  1. Когда требование заявлено в твердой денежной форме и не должно превышать 500 000 рублей;
  2. Если:

— требование основано на нотариально удостоверенной сделке;

— требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

— требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта;

— заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

— заявлено требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику;

— заявлено территориальным органом федерального органа исполнительной власти по обеспечению установленного порядка деятельности судов и исполнению судебных актов и актов других органов требование о взыскании расходов, произведенных в связи с розыском ответчика, или должника, или ребенка;

— заявлено требование о взыскании начисленной, но не выплаченной денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

— заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения, расходов на капитальный ремонт и содержание общего имущества в многоквартирном доме, коммунальных услуг, а также услуг связи;

— заявлено требование о взыскании задолженности по обязательным платежам и взносам с членов товарищества собственников недвижимости и потребительского кооператива.

   3. Требование носит бесспорный характер. В случае выявления спора о праве, суд выносит определение об отказе в вынесении судебного приказа, в данном случае требование к тому же должнику подлежит рассмотрению в порядке искового производства.

Как должник узнает о вынесении судебного приказа?

После вынесения судебного приказа судья извещает должника, которому по адресу регистрации высылается специально изготовленная для него копия судебного приказа.

Как отменить судебный приказ?

При поступлении в течение 10 дней возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. Начало течения 10-дневного срока исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе, либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи.

По существу возражения не рассматриваются. Судебный приказ автоматически отменяется в силу наличия возражений со стороны должника.

Отмена судебного приказа оформляется определением, в котором содержится разъяснение о том, что заявленное требование может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения. Это определение обжаловать нельзя.