Ружане, соблюдайте правила безопасного поведения на воде!

Уважаемые жители и гости Рузского муниципального округа!
В этом году лето не балует нас жаркой погодой и, возможно, это обстоятельство отчасти служит причиной снижения количества несчастных случаев с людьми на водных объектах, находящихся в зоне ответственности Инспекторского участка №6 Центра ГИМС ГУ МЧС России по Московской области.
Тем не менее, отдых на воде представляет серьезную опасность для тех, кто пренебрегает правилами безопасности, как во время купания в необорудованных местах, так и при пользовании маломерными судами.
В частности, 27 июня 2025 года на канале имени Москвы г.о. Химки при опасном маневрировании двух маломерных судов из одного из них упал в воду 5-летний ребенок. Трагедии можно было бы избежать, если бы он был одет в спасательный жилет и находился под вниманием взрослых. Правила пользования маломерными судами напрямую обязывают детей до 12-летнего возраста, находящихся вне судовых помещений, носить спасательный жилет, а следить за этим обязаны взрослые, находящиеся на судне.
Уважаемые судоводители и взрослые, сопровождающие детей во время следования на маломерных судах!
Проследите за тем, чтобы дети на борту судна были одеты в спасательные жилеты! Не оставляйте их без внимания ни на секунду! Помните, что для трагедии достаточно нескольких мгновений и исправить потом ничего нельзя!