Ружан информируют о необходимости оформлять разрешения на захоронение и установку памятников

В Рузском городском округе в последнее время участились случаи нарушения законодательства в сфере погребения и похоронного дела.

Это касается незаконных захоронений и установки надмогильных сооружений. Согласно закону Московской области от 17 июля 2007 года №15/2007-ОЗ «О погребении и похоронном деле в Московской области», выдача разрешений на захоронение (подзахоронение), установку надмогильных сооружений производится уполномоченным органом местного самоуправления. В Рузском городском округе таким уполномоченным органом является муниципальное учреждение «Похоронное дело». Разрешения выдаются в день регистрации заявления на безвозмездной основе. Заявление о предоставлении места для захоронения, установку надмогильных плит следует подавать в МФЦ. При отсутствии разрешения захоронение (подзахоронение) считается незаконным.

«В Рузском городском округе такой прецедент уже имеется, – сообщил директор муниципального учреждения «Похоронное дело» Геннадий Золотарев. –  На кладбище в Нестерово жительница Солнечногорска в январе 2019 года захоронила своего усопшего супруга в существующую могилу ее отца, при этом по незнанию она не оформила документы на захоронение должным образом. Другие родственники обратились в суд с иском о признании данного захоронения незаконным. В августе Рузским районным судом вынесено решение о перезахоронении (эксгумации) тела на другое кладбище за счет средств стороны, нарушившей закон, а это очень дорогостоящий и трудоемкий процесс, не говоря уже о моральной стороне дела». 

Чтобы избежать такой процедуры, необходимо оформлять документы надлежащим образом.

Напомним, в Рузском городском округе имеется 48 кладбищ.