Как уберечься от краж из дачных и загородных домов

Наступающие холода – тревожная пора для любого дачника. Многие загородные дома и участки на долгое время останутся без присмотра, а, значит, станут своего рода соблазном для воров и грабителей.

Разумеется, в первую очередь, рекомендуется установить на окнах решетки или даже ставни. Большинство краж совершается именно через окно. Не повредит и высокий добротный забор.

Еще один важный совет: если для сезонных работ на участке вы привлекаете посторонних лиц, обязательно убедитесь в честности и порядочности нанимаемых для этих целей людей. Ведь зачастую именно они и становятся наводчиками, могут в деталях, по минутам расписать распорядок дня хозяев, указать расположение видеокамер, пульты сигнализации и места, где лежат ценности, посоветовать, когда удобнее нанести «визит».

Казалось бы, самый банальный совет: не оставлять в доме дорогостоящие вещи без присмотра, но именно эту ошибку чаще всего допускают владельцы загородных домов. Не помешает также укрепить входную дверь.

Важно поддерживать хорошие отношения с соседями. Особенно с теми, кто приезжает на длительное время или живет в частном секторе на регулярной основе. Именно эти люди смогут присмотреть за участком в ваше отсутствие.

Рекомендуется также установить качественное освещение на улице. Преступления чаще всего совершаются в темное время суток. Будьте уверенны, что, выбирая между десятками домов, воры остановятся на менее освещенном.

На сегодняшний день лучший способ защиты имущества от краж – это установка охранно-тревожной сигнализации с выводом на пульт Росгвардии. По вопросам заключения договоров на охрану обращайтесь в Можайский отдел вневедомственной охраны по адресу: город Можайск, ул. Желябова, д.11, телефон 8-496-382-09-25.

Людмила Тишина