Спешите быть счастливым

Елена Антоновна Федосеева и Валерий Валентинович Наумов сочетались законным браком 24 августа этого года в загсе города Рузы. Казалось бы, событие как событие, и марш Мендельсона звучит в этом учреждении день напролет. Но это не совсем обычная свадьба.

Елене Федосеевой — 70, хотя на вид ей столько ни за что не дашь, Валерию Наумову — 60. Они много лет вместе, но недавно решили пожениться. О том, почему это важно для них и как бракосочетание изменило жизнь этих двух людей, а также о многом другом мы поговорили с Еленой Антоновной.

Познакомились будущие муж и жена много лет назад: Валерий помогал семье Елены строить дачу — присматривал за строителями и ходом работ. Через какое-то время супруг Елены Антоновны тяжело заболел, а вскоре и умер. В те непростые дни ее поддерживал Валерий Валентинович. Потом как-то сошлись, стали жить вместе. Почему спустя годы решили пожениться? На этот вопрос Елена Антоновна ответит чуть позже, но мысль о браке пришла в голову им обоим практически одновременно. «В один день», — уточнила она.

— Торжество было скромным?
— Когда пришли подавать заявление, у нас спросили, в каком зале должна проходить церемония — в большом или малом. «В моем возрасте…», — начала я. «Понятно, в малом», — отвечают. Нет, говорю, конечно, в большом. И с Мендельсоном!

— Ну и как ощущения от церемонии?
— Когда нас пригласили в зал, было страшно — как в первый раз!

— Не боялись ли вы осуждения или шуток со стороны близких или соседей?
— Если до первого мне дела нет — нужно жить своей жизнью, прислушиваться к своим желаниям и достигать своих целей, если это не наносит вреда другим, то против шуток ничего не имею — готова и поддержать их, и посмеяться. Кстати, наши соседи, мы с ними давно дружим, стали первыми, кто узнал о нашей предстоящей свадьбе.

— Как все же приходит осознание, что пришла пора идти в загс?
— Что такое любовь, толком не может объяснить ни один словарь. А вот взаимопонимание, взаимоуважение, желание прикасаться к человеку — реальные вещи, смысл которых понятен любому. И когда все это приходит, задумываешься, не любовь ли это. И еще: если ты ни на секунду не представляешь дальнейшей жизни без того, кто сейчас рядом с тобой, то однозначно нужно идти в загс.

— Возраст, значит, этому не помеха?
— Мы все ходим под Богом, и никто не знает, когда придет его час. Поэтому надо спешить быть счастливым в любом возрасте, хоть в юном, хоть в преклонном. И этому не должны препятствовать ни возможные кривотолки, ни собственные вредные мысли типа «мне уже 70, о другом надо думать».

— Часто ли ссоритесь?
— Как в любой семье, без этого не бывает, но подолгу ссоры не длятся. Я хоть вспыльчивая, но и отходчивая.

— Чего нельзя делать в браке?
— Подлости нельзя делать в отношении друг друга, в том числе неприемлемы измены. Порядочность и наличие общих интересов — залог долгой семейной жизни.

Вероника Круглова