Восемь человек получили экстренную помощь в Рузском округе

В Рузском городском округе с начала года экстренная социальная помощь была оказана восьмерым обратившимся на общую сумму 435 тысяч рублей.

Экстренная социальная помощь, в том числе повторная, выделяется на основании заявления лица, имеющего право на ее получение, в Рузское управление социальной защиты населения или в МФЦ. Если пострадала семья, заявление может быть подано одним из ее членов.

По вопросам предоставления данной меры социальной поддержки в Рузском городском округе, а также по другим мерам обращайтесь в Рузское управление социальной защиты населения по адресу: Руза, улица Социалистическая, дом 59, по телефону 8(49627) 21-992 или по телефону горячей линии 8(49627) 23-501

Жители Подмосковья могут обратиться за оказанием экстренной социальной помощи в случае возникновения у них трудной жизненной ситуации: инвалидность, неспособность к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом, болезнью, безнадзорность, малообеспеченность, безработица. Также могут обратиться за помощью в случае наступления кризисной ситуации, а именно: повреждение жилого помещения, имущества в результате воздействия стихийных бедствий, техногенных аварий, пожаров, взрывов бытового газа.  Помощь можно получить раз в год.

Выплата в случае трудной жизненной ситуации производится на основании сведений о доходах.

«В случае возникновения трудной жизненной ситуации размер выплат составляет до 7 тысяч рублей на каждого члена семьи, до 10 тысяч рублей – одиноко проживающему гражданину. В случае повреждения (утраты) жилого помещения, имущества в результате стихийных бедствий размер выплат составляет до 30 тысяч рублей на каждого члена семьи, до 50 тысяч рублей – одиноко проживающему гражданину. С начала года 35,5 тысячи жителя Подмосковья получили экстренную социальную помощь. Общая сумма выплат составила более 220 миллионов рублей», – сообщила министр социального развития Московской области Ирина Фаевская.